民航局:禁止携带无3C标识及被召回的充电宝乘坐境内航班
日前,为切实保障航空运行安全,民航局发布紧急通知,自6月28日起禁止旅客携带没有3C标识、3C标识不清晰、被召回型号或批次的充电宝乘坐境内航班。(具体可查询市场监管总局缺陷产品召回中心官网www.samrdprc.org.cn/xfpzh/xfpgnzh)
上海浦东、虹桥两场将积极贯彻落实通知要求,确保旅客安全乘机出行。请广大旅客遵守民航局通知要求,在出行前仔细核对您的充电宝认证标识、品牌及型号等信息,不携带不合格充电宝乘机;在安检前将充电宝提前取出备查,以免耽误出行。
感谢广大旅客的理解与配合!
	
关于上海地铁2号线定点加开班次的公告
自2025年7月4日起至8月31日止,上海轨道交通2号线(浦东1号2号航站楼站)每周五、周日定点加开22:45班次和23:00班次列车。途经下客站为龙阳路、世纪大道、人民广场,终点站为中山公园。
	
关于空港巴士新增班线的公告
	自7月18日至8月31日,每逢周五和周日新增空港巴士DZ度假区线班次:22:30 和 24:00 发车。停靠:浦东T1航站楼、浦东T2航站楼、度假区站、民宿区、航城路唐黄路站,终点站为南六公路陈桥二路站。
 
	
关于调整南方航空上海虹桥-广州白云机场航线截载时间的通知
自2025年8月20日起,南方航空上海虹桥-广州白云机场航线,对无托运行李旅客的截载时间调整为起飞前15分钟(不晚于航班计划起飞时刻前15分钟完成安检并抵达登机口登机);有托运行李及特殊服务需求旅客的办理时间仍为不晚于航班起飞前30分钟。
	
具体执行标准以南方航空现场实际运行为准,感谢您的支持。
 上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示 
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的,应当以书面署名形式在“中标候选人 公示”期间,向招标人提出。
发布人:上海航联临空商业运营管理有限公司、上海建工七建集团有限公司
公示日期:2025年08月08日
 评标结果(中标候选人)公示详情信息 一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
评标结果(中标候选人)公示详情信息 一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
| 
 
 
 依据 | 3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符; | 
| 3.7拟投入本工程的主要施工设备表缺失或与项目实际情况不符; | |
| 3.8重大危险源识别管理分析缺失,或未针对招标文件第八章“技术标准和要求”第一节6.6.2“危大 工程清单”及未提出对应的安全管理措施,或与项目实际情况不符。 | |
| 3.10未按招标文件要求采用建筑信息模型技术; | |
| 3.11投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。 | |
| 4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正; | |
| 4.2/ | 
二、评标委员会技术标评审结果(合格分数:70分)
| 序号 | 投标单位 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 得分 | 评审结果 | 排名 | 
| 1 | 上海云思智慧信息技术有限公司 | 98.5 | 95.5 | 96.5 | 95 | 95.1 | 40/96.12 | 合格 | 1 | 
| 2 | 上海申北科技集团有限公司 | 94.5 | 92 | 93.8 | 91 | 90.6 | 39/92.38 | 合格 | 2 | 
| 3 | 中建电子信息技术有限公司 | 93.5 | 90.5 | 93.6 | 93 | 91.3 | 39/92.38 | 合格 | 2 | 
| 4 | 上海仪电鑫森科技发展有限公司 | 91.5 | 90.5 | 91.9 | 94 | 91.9 | 39/91.96 | 合格 | 3 | 
| 5 | 上海城建数字产业集团有限公司 | 93.5 | 90.5 | 93.8 | 90 | 91.5 | 39/91.86 | 合格 | 4 | 
| 6 | 中电科数字技术股份有限公司 | 90.5 | 90 | 92 | 94 | 91.3 | 39/91.56 | 合格 | 5 | 
| 7 | 浩德科技股份有限公司 | 92 | 91.2 | 91.6 | 90 | 91 | 39/91.16 | 合格 | 6 | 
| 8 | 上海泰豪信业智能科技股份有限 公司 | 89 | 87 | 89.8 | 88 | 90.5 | 38.2/88. 86 | 合格 | 7 | 
| 9 | 上海电器科学研究所(集团)有 限公司 | 85 | 86.5 | 89.6 | 87 | 89.4 | 38/87.5 | 合格 | 8 | 
| 10 | 上海云赛智联信息科技有限公司 | 84.6 | 83.5 | 88.3 | 86 | 86.9 | 38/85.86 | 合格 | 9 | 
| 11 | 上海电信工程有限公司 | 83.5 | 79.5 | 86.4 | 82 | 85.7 | 37.8/83. 42 | 合格 | 10 | 
| 12 | 上海铭诚智能科技有限公司 | 84.5 | 79.5 | 81.9 | 80 | 88.8 | 37.8/82. 94 | 合格 | 11 | 
| 13 | 上海九谷科技发展有限公司 | 82.5 | 78.5 | 85.7 | 80.5 | 82.4 | 37.8/81. 92 | 合格 | 12 | 
| 14 | 上海书柏智能科技有限公司 | 83.5 | 79 | 81.8 | 83.5 | 81.7 | 37.8/81.9 | 合格 | 13 | 
| 15 | 上海擎天电子科技有限公司 | 81.5 | 77.5 | 82.1 | 80 | 85.3 | 37.8/81. 28 | 合格 | 14 | 
| 16 | 建贤思齐智能科技(上海)有限 公司 | 84.5 | 77.5 | 81.1 | 80.5 | 80.7 | 37.8/80. 86 | 合格 | 15 | 
| 17 | 厦门万安智能有限公司 | 80 | 79 | 79.6 | 83.5 | 89.1 | 37.6/82. 24 | 合格 | 16 | 
| 18 | 上海邮电设计咨询研究院有限公 司 | 79 | 79 | 81.5 | 85.5 | 85.8 | 37.6/82. 16 | 合格 | 17 | 
| 19 | 上海电信科技发展有限公司 | 81 | 78 | 78.5 | 85 | 85.8 | 37.6/81. 66 | 合格 | 18 | 
三、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
| 序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 | 
| 无否决投标 | |||
| 
 
 
 
 依据 | 1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。 | ||
| 2.1投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价。 | |||
| 2.2改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量改变 的除外); | |||
| 2.3增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外); | |||
| 2.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。 | |||
| 3.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正; | |||
| 3.2/ | |||
四、评标委员会商务标得分
| 序号 | 投标人 | 投标报价( 万元) | 评审价(万 元) | 合理最低 价(万元) | 报价得分 | 信用得 分 | 单价甄别得 分 | 商务标得 分 | 排序 | 
| 
 1 | 上海泰豪信业 智能科技股份 有限公司 | 
 1519.8081 | 
 1519.8081 | 
 1479.5768 | 
 54 | 
 3.55 | 
 0 | 
 57.55 | 
 1 | 
| 
 2 | 上海云赛智联 信息科技有限 公司 | 
 1576.1275 | 
 1576.1275 | 
 1479.5768 | 
 46.58 | 
 3.75 | 
 0 | 
 50.33 | 
 2 | 
| 3 | 中建电子信息 技术有限公司 | 1860.1432 | 1860.1432 | 1479.5768 | 44 | 3.8 | 0 | 47.8 | 3 | 
| 
 4 | 中电科数字技 术股份有限公 司 | 
 1857.6354 | 
 1857.6354 | 
 1479.5768 | 
 44 | 
 3.75 | 
 0 | 
 47.75 | 
 4 | 
| 
 5 | 上海仪电鑫森 科技发展有限 公司 | 
 1839.5478 | 
 1839.5478 | 
 1479.5768 | 
 44 | 
 3.55 | 
 0 | 
 47.55 | 
 5 | 
| 6 | 浩德科技股份 有限公司 | 1819.0253 | 1819.0253 | 1479.5768 | 44 | 3.55 | 0 | 47.55 | 5 | 
| 
 7 | 上海城建数字 产业集团有限 公司 | 
 1604.0000 | 
 1604.0000 | 
 1479.5768 | 
 44 | 
 3.45 | 
 0 | 
 47.45 | 
 6 | 
| 8 | 上海电信工程 有限公司 | 1518.0000 | 1518.0000 | 1479.5768 | 
 | 3.7 | 0.6 | 4.3 | 7 | 
| 
 9 | 建贤思齐智能 科技(上海) 有限公司 | 
 1369.2822 | 
 1369.2822 | 
 1479.5768 | 
 | 
 3.45 | 
 0.7 | 
 4.15 | 
 8 | 
| 
 10 | 上海邮电设计 咨询研究院有 限公司 | 
 1539.9343 | 
 1539.9343 | 
 1479.5768 | 
 | 
 3.5 | 
 0.6 | 
 4.1 | 
 9 | 
| 11 | 上海铭诚智能 科技有限公司 | 1707.7181 | 1707.7181 | 1479.5768 | 
 | 3.55 | 0.5 | 4.05 | 10 | 
| 
 12 | 上海云思智慧 信息技术有限 公司 | 
 1468.8888 | 
 1468.8888 | 
 1479.5768 | 
 | 
 3.75 | 
 0.3 | 
 4.05 | 
 10 | 
| 13 | 上海申北科技 集团有限公司 | 1286.5044 | 1286.5044 | 1479.5768 | 
 | 3.55 | 0.4 | 3.95 | 11 | 
| 14 | 上海擎天电子 科技有限公司 | 1125.5756 | 1125.5756 | 1479.5768 | 
 | 3.55 | 0.3 | 3.85 | 12 | 
| 15 | 厦门万安智能 有限公司 | 1830.3192 | 1830.3192 | 1479.5768 | 
 | 3.75 | 0 | 3.75 | 13 | 
| 16 | 上海电信科技 发展有限公司 | 1801.5825 | 1801.5825 | 1479.5768 | 
 | 3.55 | 0 | 3.55 | 14 | 
| 17 | 上海书柏智能 科技有限公司 | 1350.0412 | 1350.0412 | 1479.5768 | 
 | 3.55 | 0 | 3.55 | 14 | 
| 
 18 | 上海电器科学 研究所(集 团)有限公司 | 
 1350.5760 | 
 1350.5760 | 
 1479.5768 | 
 | 
 3.45 | 
 0 | 
 3.45 | 
 15 | 
| 19 | 上海九谷科技 发展有限公司 | 939.0214 | 939.0214 | 1479.5768 | 
 | 3.45 | 0 | 3.45 | 15 | 
五、评标委员会得分
| 序号 | 投标人 | 技术标得分 | 商务标得分 | 总得分 | 排名 | 
| 1 | 上海泰豪信业智能 科技股份有限公司 | 合格 | 57.55 | 95.75 | 1 | 
| 2 | 上海云赛智联信息 科技有限公司 | 合格 | 50.33 | 88.33 | 2 | 
| 3 | 中建电子信息技术 有限公司 | 合格 | 47.8 | 86.8 | 3 | 
| 4 | 中电科数字技术股 份有限公司 | 合格 | 47.75 | 86.75 | 4 | 
| 5 | 浩德科技股份有限 公司 | 合格 | 47.55 | 86.55 | 5 | 
| 6 | 上海仪电鑫森科技 发展有限公司 | 合格 | 47.55 | 86.55 | 5 | 
| 7 | 上海城建数字产业 集团有限公司 | 合格 | 47.45 | 86.45 | 6 | 
| 8 | 上海云思智慧信息 技术有限公司 | 合格 | 4.05 | 44.05 | 7 | 
| 9 | 上海申北科技集团 有限公司 | 合格 | 3.95 | 42.95 | 8 | 
| 10 | 上海电信工程有限 公司 | 合格 | 4.3 | 42.1 | 9 | 
| 
 11 | 建贤思齐智能科 技(上海)有限公 司 | 
 合格 | 
 4.15 | 
 41.95 | 
 10 | 
| 12 | 上海铭诚智能科技 有限公司 | 合格 | 4.05 | 41.85 | 11 | 
| 13 | 上海邮电设计咨询 研究院有限公司 | 合格 | 4.1 | 41.7 | 12 | 
| 14 | 上海擎天电子科技 有限公司 | 合格 | 3.85 | 41.65 | 13 | 
| 
 15 | 上海电器科学研究 所(集团)有限公 司 | 
 合格 | 
 3.45 | 
 41.45 | 
 14 | 
| 16 | 厦门万安智能有限 公司 | 合格 | 3.75 | 41.35 | 15 | 
| 17 | 上海书柏智能科技 有限公司 | 合格 | 3.55 | 41.35 | 15 | 
| 18 | 上海九谷科技发展 有限公司 | 合格 | 3.45 | 41.25 | 16 | 
| 19 | 上海电信科技发展 有限公司 | 合格 | 3.55 | 41.15 | 17 | 
六、中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
| 上海泰豪信业智能科技股份有限公司 项目负责人(朱飞)(类似业绩) | ||||||
| 项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 | 
| 无 | ||||||
| 上海泰豪信业智能科技股份有限公司 项目业绩(近年完成的类似项目) | ||||||
| 项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 | 
| 
 W2022030136739 | 上海九亭中泰广 场智能化工程 | 中国安能集团 第二工程局有 限公司 | 总建筑面积约 50000?。 | 
 3100.5772 | 
 2020-09-30 | 2021-10-012022-0 6-15 | 
| 
 W2018050130475 | 亿凯商城“北块 ”项目智能化弱 电工程 | 上海建工一建 集团有限公司 | 总建筑面积 110330.1?。 | 
 2025.9428 | 
 2017-12-18 | 2017-12-202018-0 6-30 | 
| 
 W2019100136616 | 南桥新城文体 MALL项目智能化 系统分包工程 | 上海建工一建 集团有限公司 | 总建筑面积 98027 ?。 | 
 2695.81 | 
 2019-06-15 | 2019-10-182020-0 7-31 | 
| W2022110132817 | 海门路630号地块 | 上海森信建设 | 约167391.20 | 1698.1186 | 2022-10-18 | 2022-10-182023-4- | 
| 项目智能化工程 | 集团有限公司 | 平方米 | 30 | |||
| 
 W2020050131409 | A03C-02地块新建 办公楼项目弱电 工程 | 中国建筑第八 工程局有限公 司 | 总建筑面积 55256m2 | 
 2198 | 
 2020-02-18 | 2020-04-012020-1 0-11 | 
| 
 W2018010101491 | 复旦大学附属中 山医院青浦分院 二期智能化工程 | 上海建工二建 集团有限公司 | 
 约40000? | 
 1886.7102 | 
 2017-09-28 | 2017-10-302019-1 2-08 | 
| 
 W2022110135054 | 上海久事国际马 术中心项目智能 化工程 | 上海建工四建 集团有限公司 | 约84558平方 米 | 
 2298.2636 | 
 2022-10-26 | 2022-11-12023-4- 30 | 
| 
 W2020050135143 | 七宝商务区19-02 | 
 中国建筑第八 工程局有限公 司 | 
 总建筑面积 123772.79? 。 | 
 2110.8678 | 
 2020-05-20 | 
 2020-05-202020-0 9-01 | 
| 地块(19A-01A东 地块)七宝传媒 谷项目弱电智能 | ||||||
| 化专业工程 | ||||||
| 
 W2019100132383 | 闵行区老年护理 | 
 上海建工一建 | 
 总建筑面积 | 
 1537.0979 | 
 2019-10-08 | 
 2019-10-102020-0 | 
| 院新建工程项目 | ||||||
| 弱电工程建设工 | 集团有限公司 | 49033?。 | 6-10 | |||
| 程 | ||||||
| 
 W2024070139868 | 森兰国际社区商 | 
 上海建工集团 | 
 总建筑面积约 | 
 3008.9837 | 
 2024-06-30 | 
 2024-06-302025-0 | 
| 业A4-2建设项 | ||||||
| 目(除桩基工 | 股份有限公司 | 153512.67? | 4-03 | |||
| 程)弱电工程 | ||||||
| 上海云赛智联信息科技有限公司 项目负责人(李宾)(类似业绩) | ||||||
| 项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 | 
| 无 | ||||||
| 上海云赛智联信息科技有限公司 项目业绩(近年完成的类似项目) | ||||||
| 项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 | 
| 
 
 W2022120130563 | 世博文化公园( | 上海地产(集 | 
 
 450000? | 
 
 2399.9248 | 
 
 2022-11-01 | 
 2022-11-1至2023- 4-15 | 
| 雪野路以北)项 目调整(温室花 园区域)弱电工 | 团)有限公 司,中国建筑 第八工程局有 | |||||
| 程 | 限公司 | |||||
| 
 W2022080130100 | 桃浦智创城604地 | 上海融英置业 | 
 15000? | 
 3351.4674 | 
 2022-07-21 | 
 2022-7-22至2024- | 
| 块英雄商办项 | 有限公司,上 | |||||
| 目(新建建筑) | 海建工二建集 | 1-5 | ||||
| 弱电工程 | 团有限公司 | |||||
| 
 
 W2021120141602 | 
 世博文化公园( 雪野路以南)东 区项目 | 上海地产(集 | 
 
 430000? | 
 
 2968.2973 | 
 
 2021-11-15 | 
 2021-11-15至2022- 10-30 | 
| 团)有限公 司,上海建工 一建集团有限 | ||||||
| 公司 | ||||||
| 
 
 W2022060130938 | 静安区72号街坊 旧改地块商办住 新建项目弱电工 程 | 上海静投城市 建设发展有限 公司、上海建 工二建集团有 限公司 | 
 
 24000? | 
 
 7498.3422 | 
 
 2022-03-10 | 
 2022-3-25至2023- 10-31 |