上海浦东国际机场四期扩建工程航站区公用配套工程、市政配套工程南工作区市政场站给排水设备及自控系统采购
发布时间:2025-03-04

上海市建设工程招标投标中标候选人公示

 

材料/设备招标

 

交易登记号:

SH202501170049

报建编号:

 

标段号:

 

招标人:

上海机场(集团)有限公司

招标代理单位:

上海浦东国际机场进出口有限公司

联系人:

石薇静

联系电话:

13816135511

联系人地址:

上海市黄浦区四川中路220号5

联系人邮编:

200002

招标方式:

公开招标

招标标段名称:

上海浦东国际机场四期扩建工程航站区工程航站区公用配套工程给排水设备及自控 系统、浦东国际机场四期扩建工程市政配套工程南工作区市政场站给排水设备及自 控系统材料/设备采购

招投标情况(共5个投标人)

投标人

中标候选人排序

是否按照招标

文件要求的交

货期

否决投标

投标报价 (万元)

上海市机械设备成套(集 团)有限公司

第一中标候选人

 

未否决

8275.767

江苏苏美达成套设备工程有限 公司

第二中标候选人

 

未否决

9534.0459

江苏江都建设集团有限公司

第三中标候选人

 

未否决

11053.1298

上海水务建设工程有限公司

 

 

未否决

11047.5913

北京市市政工程设计研究总院 有限公司

 

 

否决

7431.8584

公示期限:

2025-03-03 至 2025-03-06

备注:

招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施 条例》确定中标人

投标人或者其他利害关系人对依法进行招标招标的项目评标结果有异议的 , 应当以书面署名形式在“ 中标候选人公示 ”期间,向招标人提出。

 

 

 

发布人:上海机场(集团)有限公司 发布日期:2025年03月03日


 

评标结果(中标候选人)公示详情信息

 

一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及依据

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

1

北京市市政工程设计研究总院有限公司

未提供企业营业执照复 印件

2.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

依据

1

1.1

1.1投标人名称与营业执照、资质证书不一致,或前述证照无效; 1.2投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。

1.3投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签 署、提交,或未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。

1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选方案的除 外。

2.1投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。

2.2不符合招标文件“投标人须知 ”第3.5.1项规定,不具备有效的营业执照或事业单位法人证 书。

2.3投标人资质条件不符合招标文件投标人须知前附表1.4.1的资质、财务、业绩、信誉、其他 要求;

2.4不符合招标文件投标人须知前附表1.4.1的资质条件、能力、信誉要求; 2.5不符合招标文件投标人须知前附表1.4.1的资质条件、能力、信誉要求; 2.6投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

2.7投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;

2.8投标人与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人; 2.9投标人与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;

2.11为本招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;

2.12投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单 位;

2.13投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为 同一法定代表人;

2.14投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关 系、相互控股或参股关系;

2.15与本工程项目的监理单位存在隶属关系或者其他利害关系; 2.16投标人被依法暂停或取消投标资格;

2.17投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照;

2.18投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

2.19投标人在近三年内发生重大或特别重大质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法 机关出具的有关法律文书为准);

2.20投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单; 2.21投标人或其法定代表人被最高人民法院在“信用中国 ”网站列入失信被执行人名单; 2.22在近三年内投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为;

2.23投标人为违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招 标的投标人。

3.1投标报价不满足招标文件规定;

3.2如采用集中采购招标项目,投标人在《分项报价表》中填报的相同材料、设备的分项报价 的单价没有保持一致;

3.3投标内容不满足招标文件规定; 3.4交货期不满足招标文件规定;

3.5交货地点不满足招标文件规定; 3.6质量不满足招标文件规定;

3.7投标有效期不满足招标文件规定(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为 );

3.8未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为 );

3.9与招标文件中实质性要求和条件不符; 3.10不满足招标文件规定;

3.11不满足招标文件规定;

4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

4.2投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。

4.3本招标材料/设备费为12637.32万元人民币;其中,航站区工程8699.13万元,市政配套工 程3938.19万元。投标总价或各工程的报价(含税价)超过该金额的将被否决。

二、评标委员会评分结果

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

序号

投标人名称

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

得分

排名

5

上海市机械设备成  套(集团)有限公司

98

97

95

96

100

97.2

1

10

江苏苏美达成套设备工 程有限公司

86.4

84.4

83.4

85.4

88.4

85.6

2

15

江苏江都建设集团有限 公司

68

67

65

67

69

67.2

3

 

三、中标候选人项目业绩

上海市机械设备成套(集团)有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

 

材料/设备名

规格和型号

项目名称

买方名称

合同价  格(元)

项目概况及投 标人履约情况

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

水泵、除臭等 全厂工艺设备

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

详见第十二章

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

白龙港污水处

理厂提标改造

工程BLG-

E12标(全厂 其他设备采购 及伴随服务)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

上海白龙港污

水处理有限公

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

266110000.00

工程概况:

上海市白龙港 污水处理厂位 于上海市浦东

新区合庆

镇,提标改造 工程深度处理

建280万m3/d , 保证污水厂

提标后出水水 质达到一

级A标准。

本标段负责以

下工程内容:

(一)机械设

备:本标段负

责部分设备的

采购及供货

(二)除臭设

备:新增所有

除臭系统设备

的采购及指导

安装、调试等

伴随服务

(三) 电气设

备:本标负责

采购的所有工

艺设备相关配

套电气控制柜

箱及其所有出

线电缆的采购

及指导安装等

伴随服务

(四)仪表自

控设备:其他

设备配套的仪

表及白控系统

及除臭系统配

套的仪表及自

控系统采购及

指导安装等伴

随服务

(五)通风及

空调设备:如

风机、空调设

备、消声

器、消声阵

列、消声静压

箱、消声百叶

等采购及指导

安装等伴随服

(六)管道工

程量:本标段

负责本工程所

有新增除臭管

道、支架及配

件的采购及指

导安装等伴随

服务

(七)调试:

本标段负责除

臭性能包系统

的单元调

试;与其他相

关标段承包人

的协调配合工

履约情况:

 

 


 

 

上海市机械设备成套(集团)有限公司项目业绩(在建项目)

材料/设备名

规格和型号

项目名称

买方名称

合同价  格(元)

项目概况及投 标人履约情况

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全厂工艺设备

 

 

 

 

 

 

 

 

 

详见第十二章

 

 

 

 

 

 

 

 

义乌市江东污 水厂三期扩建 工程工艺设备

 

 

 

 

 

 

 

 

义乌市水处理 有限责任公司

 

 

 

 

 

 

 

 

 

169800000

项目概况:本 标段包括三期 扩建工程及现 状污水厂改造 部分的主要工 艺设备及其成 套系统的电气 自控系统。主 要的核心设备 有以下这些: 1、潜水推进 器、搅拌器;

2、潜水离心 泵;

3、磁悬浮鼓 风机;

4、阀门;

5、深床滤池 系统;

6、臭氧发生 系统等。

履约情况:

 

 

江苏苏美达成套设备工程有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

材料/设备名

规格和型号

项目名称

买方名称

合同价  格(元)

项目概况及投 标人履约情况

备注

 

 

 

 

 

 

污水处理厂成

套设备,包括

水泵和除臭设

备等

 

 

 

 

 

 

与污水处理厂

技术要求配

套,详见合同

清单

 

 

 

 

 

 

金坛区工业污 水处理厂及尾 水湿地一期工 程设备采购及 相关服务项目

 

 

 

 

 

 

 

常州江东环境 科技有限公司

 

 

 

 

 

 

 

 

167300000

金坛区工业污

水处理厂及尾

水湿地一期工

程设备采购及

相关服务项目

污水规

模:2万吨/

日,合同范围

包括机械、电

气、 自控及仪

表等设备的供

货及相关服务

等内容。合同

签订时

间:2022年8

月13日,竣工

验收时

间:2023年9 月26日。

投标人履约良 好。

 

 

 

 

 

 

证明资料包括

中标通知

书、合同、单

位工程竣工验

收证明书

 

江苏苏美达成套设备工程有限公司项目业绩(在建项目)

 


 

 

材料/设备名

规格和型号

项目名称

买方名称

合同价  格(元)

项目概况及投 标人履约情况

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

污水处理厂成 套设备

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

与招标要求配

套,详见合同

清单

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

阳湖生态净水 厂国产设备供 货及相关服务

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

江苏大禹水务 有限公司

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46800080

常州市武进区

阳湖生态净水

厂为污水处理

厂项目,新建

污水处理规

模20万吨/

日,回用水规

模8万吨/

日。主要建设

内容包括:粗

格栅及进水泵

房、细格栅及

曝气沉砂

池、生物反应

池、加砂混凝

沉淀池、污泥

浓缩池、回用

水泵房、鼓风

机房、变电

所、机修车

间、污泥泵

房、门卫

等,配

DN2200进水 管道约1.7千 米,DN1100再

生水管

约4.5千米。 投标人履约良

好。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中标通知 书、合同

 

江苏江都建设集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

材料/设备名

规格和型号

项目名称

买方名称

合同价  格(元)

项目概况及投 标人履约情况

备注

 

 

 

 

 

一般设备采购

及工艺设备安

装调试

 

 

 

 

 

 

详见证明文件

 

 

 

竹园第一、第

二污水处理厂

提标改造(升

级补量)工

ZY2.2标(一

般设备采购及

工艺设备安装

调试)

 

 

 

 

 

上海城投竹园 污水处理建设 发展有限公司

 

 

 

 

 

 

177001296.37

竹园第一、第

二污水处理厂

提标改造(升

级补量)工程

包括一般工艺

设备采购及安

装,工程设计

规模80

万m3/d,共计

19个单体内的

机械设备(含

水泵类设

备)、 电气设

备、除臭设备

的采购、安装 及调试。

 

 

 

 

 

 

 

江苏江都建设集团有限公司项目业绩(在建项目)

材料/设备名

规格和型号

项目名称

买方名称

合同价  格(元)

项目概况及投 标人履约情况

备注

新建污水处理

规模 13

吨/日的设备

采购及配套服

 

 

详见证明文件

宁波市鄞西污

水处理厂二期

工程13万吨日

新建部分设备

采购及配套服

宁波市城市排

水有限公

司、宁波市水

务环境集团有

限公司工程建

设管理分公司

 

 

103800182

新建污水处理

规模 13

吨/日的设备

采购及配套服

务,包含水泵

类设备及除臭

设备。