浦东机场2号航站楼C岛国际公共自助值机专区运行提示:
(自2024年6月19日零时起)
运营航司:北欧航空
运营时间:航班起飞前6小时至75分钟

(自2024年6月20日零时起)
运营航司:新加坡航空
运营时间:SQ831、SQ833、SQ835、SQ825,每日11:30-23:20

备注:
1.北欧航空人工值机区为2号航站楼D岛,人工值机开放时间为20:00-22:05
2.新加坡航空人工值机区为2号航站楼J岛,人工值机开放时间为11:30-13:30,13:50-15:50,16:10-18:10,21:35-23:35


已阅读请关闭

浦东国际机场四期扩建工程市政配套工程-综合管廊和排水箱涵工程中标候选人公示
发布时间:2024-03-22

上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示

 

报建编号:

2301PD0034

标段号:

C02

招标人:

上海机场(集团)有限公司

招标代理机构:

上海万国建设工程项目管理有限公司

联系人:

李剑波

联系电话:

13621635606

联系地址:

练塘镇章练塘路588弄15号1幢2层V区218室

招标方式:

公开招标

招标标段名称:

浦东国际机场四期扩建工程市政配套工程-综合管廊和排水箱涵工程

最高投标限价:

558280053.72(元)(55828.005372万元)

合理低价:

48117.8042(万元)

下浮比率:

3%

剔除最高报价项百

分比(P):

26%

剔除最低报价项百

分比(Q):

23%

招投标情况(共6个投标人)

投标人

中标候选人排序

项目负责 人姓名

工期

否决投标

报价初步甄 别情况

投标报价

(万元)

上海建工集团股份有限 公司

第一中标候选人

周雅斌

1203

 

 

55398.3818

上海隧道工程有限公司

第二中标候选人

陈聪

1203

 

 

55632.0042

中铁一局集团有限公司

 

任红毅

1203

 

 

55788.9189

中国二十冶集团有限公 司

 

贾志立

1203

 

 

55733.1122

上海浦东路桥(集 团)有限公司

 

苏君明

1203

 

 

55721.9165

中交上海航道局有限公 司

 

齐峰

1203

 

 

55649.041

暂列金额和暂估价

暂估价:

0(万元)

暂列金额:

0(万元)

其中专业工程暂估 价:

0(万元)

专业工程暂估价明细表

序号

专业工程名称

金额

(万元)

合计

 

公示期限:

2024-03-13 至 2024-03-16

备注:

招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中 标人

投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式 在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。

 

发布人:上海机场(集团)有限公司

发布日期:2024年03月13日


评标结果(中标候选人)公示详情信息

 

一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

无否决投标

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

依据

1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。

1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未

明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。

1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的

项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)

1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件

中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投

标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格

的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)

1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;

1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目

负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行

合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目

负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负

责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评

审。)

1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场

监管公共服务平台查询核实结果为准)。

1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除

外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十

五条进行评审。

1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死

亡的除外);

1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。

1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;

1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;

1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;

1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;

1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同

一法定代表人;

1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关

系、相互控股或参股关系;

1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;

1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;

1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司

法机关出具的有关法律文书为准);

1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;

1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信

被执行人名单;

1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;

1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;

1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的

投标人。

1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。

1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的

1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;

1.5(2)工期超过招标文件规定;

1.5(3)质量不满足招标文件规定;

1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;

1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;

1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);

1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;

1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。

1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;

1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。

1.7其他未对招标文件实质性要求和条件作出响应的


 

二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

无否决投标

 

 

 

依据

1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。

1.2投标报价高于最高投标限价。

1.3(1)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量

改变的除外);

1.3(2)增值税未按照招标文件规定费率计取;

1.3(3)工期超过招标文件规定;

1.3(4)质量不满足招标文件规定;

1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

1.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。

1.5其他未对招标文件实质性要求和条件作出响应的

 

 

 

 

三、 评标委员会技术标评分(合格分数)

序号

投标人名称

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

结果

1

中国二十冶集团有限公 司

合格

合格

合格

合格

合格

合格

2

上海浦东路桥(集 团)有限公司

合格

合格

合格

合格

合格

合格

3

中交上海航道局有限公 司

合格

合格

合格

合格

合格

合格

4

上海隧道工程有限公司

合格

合格

合格

合格

合格

合格

5

上海建工集团股份有限 公司

合格

合格

合格

合格

合格

合格

6

中铁一局集团有限公司

合格

合格

合格

合格

合格

合格

 

 

四、 评标委员会商务标评分

序号

投标人名称

投标报价(万元)

合理最低价(万元)

排序

1

上海建工集团股份有限公司

55398.3818

48117.8042

1

2

上海隧道工程有限公司

55632.0042

48117.8042

2

3

中交上海航道局有限公司

55649.0411

48117.8042

3

4

上海浦东路桥(集团)有限公司

55721.9166

48117.8042

4

5

中国二十冶集团有限公司

55733.1123

48117.8042

5

6

中铁一局集团有限公司

55788.9189

48117.8042

6


 

五、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人

上海建工集团股份有限公司项目负责人(周雅斌)类似业绩

项目编号

项目名称

项目类型

规模

合同签订日期

合同价

开竣工日期

 

W201412013732

白鹤污水处理

 

 

市政工程

新建处理规模

 

 

2014-12-01

 

 

38920868

 

2015-04-01至

1.2万m3/d的污

厂二期扩建及

水处理设施及

2

一期升级改造

配套电气、仪

2016-03-25

工程

控、暖通等设

施。

上海建工集团股份有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万

合同签订日期

项目开竣工日

元)

 

 

 

两港大道(新四 平公路-S2)快 速化工程

 

 

 

 

W201912013105 0

 

 

 

上海临港新城 投资建设有限 公司

道路长度13100

 

 

 

 

265225.006

 

 

 

 

2019-12-04

 

 

 

2020-03-27至

2021-06-25

米,道路工

程、桥涵工

程、拆除工

程、排水工程 以及照明、监 控、景观、驳

岸、城市家

具、交通标志

标线等道路附

属工程。

 

 

杨高中路(罗 山路立交-中环 立交)改建工 程2标

 

 

 

W202012013772 6

 

 

 

上海浦东工程 建设管理有限 公司

道路长度1700

 

 

 

98064.7951

 

 

 

2020-12-23

 

 

 

2021-01-30至

2022-12-20

米,道路工

程、桥梁工

程、雨污水排 管工程和交通 监控、标志标 线、信号

灯、照明、声

屏障等相关道

路附设施。

上海建工集团股份有限公司项目业绩(在建项目)

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万

合同签订日期

项目开竣工日

元)

 

 

金海路(杨高 中路-华东路东 侧)改建工程3 标

 

 

W202212013752 6

 

 

上海浦东工程 建设管理有限 公司

道路长度1200

 

 

 

107580.6688

 

 

 

2022-12-30

 

 

2023-01-04至

2024-12-25

米,道路工

程、桥梁工 程、排水工程 以及监控、照 明、标志标线

等道路附属工

程。

 

 

金科路(金海 路-金桥路)改 建工程

 

 

W202302013094 2

 

 

上海金桥(集 团)有限公司

道路长度1460

 

 

88121.483

 

 

2023-01-18

 

 

2023-01-18至

2025-06-25

米,道路工

程、隧道工 程、排水工程 及照明、 交通

设施等附属工

程。

 

 

 

 


 

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万 元)

合同签订日期

项目开竣工日 期

 

 

 

 

 

 

漕宝路快速路 新建工程2标

 

 

 

 

 

 

W202106014128 3

 

 

 

 

 

上海公路投资 建设发展有限 公司

本工程范围西 起蒲汇塘工作 井,东至合川 路东侧地道接 地点,主要包 含蒲汇塘工作 至外环1#工作 井之间的盾构 段、外环2#工 作井至合川路 工作井的盾构 段,合川路工 作井,合川路 明挖段及风 塔;新泾港桥 改建。

 

 

 

 

 

 

230868

 

 

 

 

 

 

2021-06-01

 

 

 

 

 

开工日期 2021.06 计划 交工 2025.12

 

 

 

 

 

桃浦污水处理 厂初期雨水调 蓄工程

 

 

 

 

 

W202105013746 1

 

 

 

 

 

上海市城市排 水有限公司

真如、曹 杨、铜川系统 管道工程盾构 井包括: DG4~DG9六座盾 构 井;D4、D5两 座顶管 井;Q4~Q6三座 骑马井;盾构 段总长约 3254.2m;顶管 段总长约 777.9m。

 

 

 

 

 

85368

 

 

 

 

 

2021-05-01

 

 

 

 

 

开工日期 2021.05 计划 交工 2024.04

三林滨江南片 地区(西 区)三林湾小 镇市政道路新 建工程

 

W202208013791 5

 

上海地产三林 滨江生态建设 有限公司

 

城市支路道 路、雨污水及 桥梁工程

 

61888

 

2022-08-01

 

开工日期 2022.08计划交 工 2025.01